Великая Отечественная война - Главная страницаВеликая Отечественная война - день за днём.Карта ПобедыФорум о Великой Отечественной войнеКаталог о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Форум:Поиск
Тема: помогите найти путь солдата
Форум » Поиск » помогите найти путь солдата
Автор: Сообщение:
 29.01.16 [15:42]
Re: помогите найти путь солдата  

Sadrieva58
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Помогите найти дедушку .Он пропал без вести 1941 году под Сталинградом .Сахавов Яббар Сахаутдинович призван от Письмянского райвоенкомата село Юлтимерово. 
 30.01.16 [10:31]

Tomcat
>Лейтенант<

Личный кабинет

Цитировать >>

Sadrieva58

Вы это читали? Что-то уже сделано?
http://www.pomnivoinu.ru/home/reports/1760/

Кстати, в 1941 году Сталинград - глубокий тыл.
----------------------------------------
неразборчиво...

14.02.16 [12:49]
Re: помогите найти путь солдата Богомазов Дмитрий Никифорович 1918 год  

*Тоха*
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Богомазов Дмитрий Никифорович 1918 год ушёл на войну с города Волноваха Донецкая обл и больше мы нечего незнаем. 
 04.05.16 [18:48]

MaryD
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста отследить боевой путь прадеда до 1943 года.
Хаитов Абдрахман 1912 года рождения. Был призван в г.Фергана (Узбекистан). Погиб 27 апреля 1945г. В похоронке указана 107 гвардейская стрелковая дивизия 356 гвардейский стрелковый полк. В письмах начиная с 1944г. писал, что воевал в составе 2-го Украинского фронта. Более ранние письма, к сожалению, не сохранились.
Так же известно, что награжден Орденом Отечественной Войны 2 степени.

08.05.16 [21:22]

Валентина и семья
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста узнать о боевом пути солдата- моего дедушки Винниченко (возможно в некоторых документах Виниченко) Павла Никитовича 25.03.1913-17.07.1992, уроженца с. Ленинское, Сквирского р-на (может тогда был Белоцерковский р-н), Киевской области.Воевал на финской войне, На Халхин Голе был и ВОВ. Были награды, точно не помню какие. "За Отвагу " медаль точно была.Кажется служил в пехоте. Рядовой.Было ранение в ногу.Вернувшись с войны, проживал в селе Ленинское.Спасибо большое. Очень хочу, чтобы правнучки и праправнук гордились подвигом своего замечательного и героического прадедушки. 
 11.05.16 [02:05]

Ludok75
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте! Помогите узнать боевой путь и место захоронения деда Самусев Антон Степанович.д.Елисеевка.1908 года рождения.пп41144.пропал без вести 04.1945г 
 11.05.16 [09:55]

Оксана-80
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здрствуйте ! Помогите найти военный путь моего деда Брыгина Михаила Семёновича 17.06.23 года рождения уроженец п. Мирный Ставропольского края уходил из благодарного Ставропольского края знаю что был в Грузии , Одессе победу встретил в Кишинёве . Больше ни чего .когда дед был жив писал письма в военкомат чтобы его признали участником но ему отвечали что все данные сгорели он очень по этому поводу переживал 2002 году умир . Вот я и хочу найти данные по моему деду. Помогите ! 
 11.05.16 [13:39]

Tomcat
>Лейтенант<

Личный кабинет

Цитировать >>

Ludok75

По номеру полевой почты - это 882 стрелковый полк, 290 стрелковая Могилевская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия.

25-го марта дивизия овладела г. Браунсберг, а к 26.3.1945 г., выбив противника из Дойч-Банау, она выходит на побережье залива Фришес-Хафф. В апреле грузится в ж/д эшелоны и к 11 апреля 1945 года сосредотачивается в районе Клян-Киршбаум, восточнее р. Одер. 23 апреля 1945 года дивизия в составе 3-й армии вводится в сражение южнее Берлина, участвуя в окружении и уничтожении франкфурт-губенской группировки войск противника - части дивизии, начав наступление, к исходу дня форсируют р. Шпрее и выходят на рубеж юго-восточнее Нойцитау. 24-го апреля дивизия форсирует р. Даме. Захватив на противоположном берегу реки плацдарм, полки дивизии перерезают узел дорог севернее Кенингс-Вустерхаузен.

26 апреля 1945 года дивизия ведет упорные бои на рубеже городов Топхин и Грас Бештен, а также леса на западном берегу озера Гульден-зее.

27 апреля 1945 года овладев г. Гросс-Керис, продолжает наступать на Вендиш-Бухгольц.

К 2 мая 1945 года дивизия, совершив марш, сосредотачивается на юго-восточной окраине Берлина, прикрывая действия частей, штурмующих город.

Если пришлёте ссылку на ОБД можно попробовать выяснить побольше.
неразборчиво...

11.05.16 [13:44]

Tomcat
>Лейтенант<

Личный кабинет

Цитировать >>

MaryD

Подходит? Посмотрите домашний адрес

Похоронен в Австрии
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57352817
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=261971677

Наградной лист

Все номера частей указаны, через яндекс всё ищется
неразборчиво...

12.05.16 [16:24]

Натали2511
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте. Помогите найти прадедушку. Его сын
, мой дедушка, очень хочет знать о нем хоть-какую-то информацию. И если можно, то и фото тоже...
Помогите пожалуйста найти прадедушку. Здесь все, что мне о нем известно. И то, что он пропал без вести на Волховском фронте.
Номер донесения 35766
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 14.06.1944
Название части УПП
Фамилия Тюрин
Имя Пантелеймон
Отчество Лукич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Тульская обл., Тепло-Огаревский р-н, Суровский с/с
Дата и место призыва Василеостровский РВК, Ленинградская обл., Василеостровский р-н
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 428

Фотографии, к сожалению, нет...

Это все, что мне о нем известно.

Форум » Поиск » помогите найти путь солдата
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

]]>
Народный мститель.

Автор фотографии - Михаил Анатольевич Трахман, классик фронтового репортажа. Работал фотокорреспондентом Совинформбюро и Красной звезды.
Кавалер ордена "Красная звезда".
]]>
]]>
Плакаты Великой Отечественной
Художник Владимир Ладягин, 1945 год.
]]>
Основные даты Великой Отечественной войны, интересные факты и фотографии.
Статья писателя-фронтовика В. П. Ильенкова, побывавшего в городе Белый сразу после освобождения.
Найти останки советских лётчиков и вернуть их имена из небытия — честь особая. Рассказ о подъеме штурмовика Ил-2 из Демянских болот.
История Маши Поливановой и Наташи Ковшовой, которые до последнего сражались с фашистами. Их мужеству позавидовали бы многие.
Очень давно меня не посещало это прекрасное чувство, складывающееся, вероятно, из множества окружающих факторов. Оно похоже на весну…Поезд несет нас на Север, на мой дорогой, любимый Север...
© 2011-2017 Помни Войну - Великая Отечественная война  |  О сайте  |  Редакция  |  Карта сайта  |  Поиск по сайту  |  Список объектов на карте  |  Все статьи   |  Все новости  |  16+

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.

При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.pomnivoinu.ru/ обязательна.

Демонстрация нацистской и фашистской символики не является пропагандой идей фашизма и производится только с информационными/образовательными целями.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и с точкой зрения авторов комментариев. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в статьях.