Великая Отечественная война - Главная страницаВеликая Отечественная война - день за днём.Карта ПобедыФорум о Великой Отечественной войнеКаталог о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Форум:Поиск
Тема: помогите найти путь солдата
Форум » Поиск » помогите найти путь солдата
Автор: Сообщение:
 30.04.17 [14:02]
Re: помогите найти путь солдата  

turist 1711
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

День добрый!
Помогите найти сведения о моём деде:Жиров Сергей Иванович 1909 года рождения.Житель х.Рыданка Курсавского района Ставропольского края.Призывался Курсавским РВК,Ставропольского края.
Умер в марте 1959 года.
Я его не помню,но помню,когда был маленьким 12-13 лет,на чердаке дома я нашёл его шинель и большую коробку с орденами и медалями,наградными листами.Ничего не сохранилось.
По рассказам матери,он был ранен,и не один раз.
Как она помнит ушёл он 1941,вернулся в 1947,то ли с Румынии,то ли с Венгрии.
Помню орден Красной Звезды и медаль за взятие Будапешта.Остальные не помню.
Если есть возможность,помогите о нём всё разузнать.Весь его боевой путь.
С Уважением!
Алексей!

01.05.17 [18:33]

Clivia08
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте! Помогите найти сведения о моем дедушке. Крутитский Михаил Иванович. Родился 29 сентября 1916 г. Тамбовской области.Откуда призывался я не знаю. Мама рассказывала, что дед был в блокаде Ленинграда. 
 01.05.17 [18:36]

Clivia08
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте! Помогите найти сведения моего дедушки. Крутитский Михаил Иванович, 29 сентября 1918 г. рождения Тамбовской обл. Откуда призывался я не знаю. Мама рассказывала, что дед был в блокаде Ленинграда. 

Clivia08
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте! Помогите найти сведения моего дедушки. Крутитский Михаил Иванович, 29 сентября 1918 г. рождения Тамбовской обл. Откуда призывался я не знаю. Мама рассказывала, что дед был в блокаде Ленинграда. 

Clivia08
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Clivia08
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

01.05.17 [18:37]

Clivia08
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

01.05.17 [18:37]

Clivia08
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

02.05.17 [09:39]

Ланаc
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте. Помогите найти документы о военном пути нашего деда-Шипилова Василия Николаевича 1923г.р. Его военный билет №НД 0823276, выдан 17.03.1963. ( видимо дубликат)-очень странный, по нему получается, что 15.05.1942 он призван из г. Апшеронск Краснодарского края на ВОВ в 32 Зап. Зенитно-Артилерийский полк . Согласно этому документу он участвовал в войне с апреля по август 1942г. Мы знаем, что это не верно. Дед рассказывал, что его призвали вместе с отцом Шепиловым Николаем Ивановичем 1891 г.р.( почему буквы в фамилиях разные мы так и не выяснили) , на переправе близ г. Керчь они попали под бомбежку, плыли в отцом вместе к берегу, где их в полубессознательном состоянии подобрали немцы, после чего они попали в плен. Через какое-то время они с отцом сбежали из плена, пришли к партизанам, и присоединились к Красной армии, с которой воевали далее, до конца войны. Знаю из дедушкиных воспоминаний, что он был в других странах в составе наших войск(Болгарии, Румынии точно, может еще где-то , я не помню), и за освобождение каких-то из них получал награды...Но после возвращения домой,его лишили всех наград, часто вызывали в НКВД для разбирательства по факту пребывания в плену. Когда гонения на военнопленных государство прекратило, его вызывали в администрацию чтоб вручить какую-то награду(вроде приуроченную к годовщине ВОВ), но он не пошел за ней(слишком ранили его душу прежние посещения НКВД). Больше мы о дедушке ничего не знаем и найти никаких данных о его военном пути не можем. Очень хочется восстановить доброе имя нашего деда и узнать правду о его военном пути. Буду очень благодарна за любое инфо. 
 09.05.17 [11:48]

Лариса Рузанова
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти информацию о моих дедах, чтобы их потомки гордились подвигами предков. Только информации у меня не очень много.
Вачужанин Александр Михайлович проживал Алтайский край, Михайловский рн., с. Бастан
Бушмин Иван проживал там же в Алтайском крае, Бастан, но о нем знаю, что погиб на Черном море

Форум » Поиск » помогите найти путь солдата
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

]]>
Борис Кулешов - юнга лидера эсминцев «Ташкент» Черноморского флота.
За мужество и и отличное выполнение своих обязанностей при отражении налёта немецкой авиации во время похода в Севастополь награждён орденом Красной Звезды.
Был ранен во время авианалёта на корабль в порту Новороссийска.

После гибели «Ташкента» Борис продолжил воевать на гвардейском крейсере «Красный Кавказ». Награждён медалями «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
]]>
]]>
Плакаты Великой Отечественной
]]>
8 мая в Вотолино хоронили павших задолго до Победы солдат. Опознанных и безымянных. Всего 186 человек. Прибыл глава Демянского района, военный комиссар, почётный караул из числа милиционеров приготовился дать прощальный залп из боевого оружия...
Рассказ об одном из самых успешных кавалерийских командиров Красной Армии - генерале Доваторе, герое битвы за Москву.
О судьбе и подвигах "обычного" механика-водителя Михаила Бурикова.
Трудно сказать чем бы кончилось дело, если бы не хладнокровие и мужество старшего лейтенанта Петра Жидкова: он пресёк панику среди окружающих красноармейцев, навёл, что называется, дисциплину и поднял их в контратаку...
Бой танка БТ-7 против немецкой колонны 25 июня 1941 года. Через три дня после начала войны одинокий танк смог задержать наступление немецкой танковой дивизии.
© 2011-2017 Помни Войну - Великая Отечественная война  |  О сайте  |  Редакция  |  Карта сайта  |  Поиск по сайту  |  Список объектов на карте  |  Все статьи   |  Все новости  |  16+

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.

При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.pomnivoinu.ru/ обязательна.

Демонстрация нацистской и фашистской символики не является пропагандой идей фашизма и производится только с информационными/образовательными целями.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и с точкой зрения авторов комментариев. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в статьях.