Великая Отечественная война - Главная страницаВеликая Отечественная война - день за днём.Карта ПобедыФорум о Великой Отечественной войнеКаталог о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Форум:Поиск
Тема: Степанов Василий Арсентьевич
Форум » Поиск » Степанов Василий Арсентьевич
Автор: Сообщение:
 04.09.15 [14:12]
Степанов Василий Арсентьевич  

Alenushka-ok
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Добрый день! Обращаюсь ко всем, кто может мне помочь в моих поисках. Я разыскиваю любые сведения о судьбе своего прадеда - Степанова Василия Арсентьевича, пропавшего без вести в августе 1941 года. Прадед родился в 1913 году, в д. Брылево Вышневолоцкого уезда Калининской области (ныне Тверская). Жена - Степанова Нина Аркадьевна (умерла в 1988 г.), проживала в г. Вышний Волочек. Участник Финской войны. В июле 1941 года был призван в КА Вышневолоцким РВК, служил младшим политруком в роте 901 стрелкового полка 245 стрелковой дивизии. По данным ОБД Мемориал - пропал без вести в августе 1941 г.

(Источник - [http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74908990])

Но, по воспоминаниям прабабушки, Нины Аркадьевны, после войны ей приходило письмо от однополчанина, в котором сообщалось, что ее муж был убит. И похоронен - то ли в Псковской, то ли в Новгородской области. Есть еще сведения, что во время боя кто-то видел, что он был ранен, но что с ним случилось дальше - неизвестно.

Проследив боевой путь 901 сп, я выяснила что дед как раз мог находится на границе Новгородской и Ленинградской областей, возможно попал в "Демянский котел". Поэтому я буду рада всем, кто может что-то подсказать или указать направление в поисках.

04.09.15 [18:15]
Re: Степанов Василий Арсентьевич  

Дмитрий Леонов
>Генерал-полковник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Демянский котёл - он котёл для немецкой армии и образовался в конце зимы 1942 года.

Боевой путь 245-й дивизии в августе 1941 года.

14 июля 1941 года дивизия вошла в состав 29-й армии и с 15 июля 1941 года совершает марш на станцию Бологое с задачей занять круговую оборону в районе станции. К исходу 16 июля 1941 года дивизия заняла оборону в назначенном районе, но уже 19 июля 1941 года был получен приказ о сосредоточении дивизии в районе Демянска, выступила маршем по маршруту Куженково, Градобить, Заречье, к 23 июля 1941 года сосредоточилась под Демянском. 28 июля 1941 года вошла в состав 34-й армии и воевала в её составе до ноября 1943 года.

C 4 августа 1941 года дивизия совершает марш на запад, 11 августа 1941 года переправляется через Ловать в районе Будомицы, Коломно, Чириковщина.
C 12 августа 1941 года наступает на северо-запад в ходе контрудара под Старой Руссой, наступление продолжается вплоть до 15 августа 1941 года, без серьёзных боёв, когда дивизия заняла оборону по линии дороги Славитино — Большое Междуречье в районе посёлка Волот. В этот день дивизия вошла в боевое соприкосновение с противником и подверглась мощнейшим авиационным ударам, продолжительностью до пяти часов, несёт большие потери.
18 августа 1941 года дивизия получила приказ вести оборону рубежа, с тем, чтобы не допустить прорыва противника на восток в тыл 34-й армии.
С 19 по 24 августа 1941 года дивизия держит оборону, отступая и постоянно подвергаясь воздействию авиации

Связь внутри дивизии была утрачена, и противник, выйдя к 22 августа 1941 года на Ловать, тем самым отрезал от своих дивизию. Разрозненные подразделения дивизии самостоятельно выходили из окружения на восток.
К 25 августа 1941 года на рубеже Кокорино, Великое Село, Нижняя Сосновка, Матасово, уже восточнее Залучья собралось 2038 человек из состава дивизии, бывшей к началу боёв полноценным соединением.
С 25 августа 1941 года по 14 сентября 1941 года остатки дивизии с приданным ей 73-м стрелковым полком 33-й стрелковой дивизии с боями отходит на восток. В первой декаде сентября 1941 года остатки дивизии, насчитывающие не более 1000 человек, вновь попали в окружение близ Демянска, остатки личного состава выходили разрознено, в основном между Демянском и Лычково и сосредоточивались к 12 сентября 1941 года в районе озёр Вельё и Пестовское, (деревни Кирилловщина, Злодари, Мирохны). Ведёт там позиционные бои.
----------------------------------------
неразборчиво...

04.09.15 [19:09]

Alenushka-ok
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Я как раз читала этот кусок из журнала боевых действий, на июль-август 1941 года. С него и начинала поиски. Может вы мне подскажете, где мне найти карты местности того времени и современные, чтобы сопоставить одно с другим? 
 04.09.15 [20:05]

Дмитрий Леонов
>Генерал-полковник<

Личный кабинет

Цитировать >>

например

http://www.wwii-photos-maps.com/old_home_page_082015_007.htm

пользуйтесь Викимапией, там всякие бывшие деревни отмечены
неразборчиво...

17.09.15 [20:15]

g4aleks
>Младший сержант<

Личный кабинет

Цитировать >>

Ещё по старым картам ГенШтаба и РККА...
http://loadmap.net/
Планирую путешествия, фотографирую впечатления, делюсь эмоциями!

Форум » Поиск » Степанов Василий Арсентьевич
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

]]>
Прощание со сверстником.

Ленинград, 1942-й год.
Автор фотографии - Всеволод Тарасевич, фотокорреспондент ленинградского отделения фотохроники ТАСС.
]]>
]]>
Плакаты Великой Отечественной
]]>
Самостоятельная экскурсия по территорию легендарного завода "Союз", на котором производились известные на весь мир газотурбинные двигатели для летательных аппаратов.
Война добралась и до севера. Рассказ Константина Симонова о боевых действиях в районе полуострова Рыбачий (Мурманская область).
- Я - крэпосць, я - крэпосць! Вяду бой! Я - крэпосць! Вяду бой!.....Действует ли ещё связь между Брестской крепостью и нами?
Открытие памятника приурочено к 70-летию проведения крупномасштабной, но малоизвестной Демянской десантной операции. Монумент выполнен и установлен на средства, собранные неравнодушными к подвигу советских солдат гражданами и организациями.
Жаркий летний день в крепости вызвал острый приступ диссонанса. Ходил по руинам, смотрел на Мухавец и Буг, на бетонного солдата, погибающего от жажды, читал надписи на щербатых от металла кирпичах и слушал музыку из художественного фильма «Свои».
© 2011-2017 Помни Войну - Великая Отечественная война  |  О сайте  |  Редакция  |  Карта сайта  |  Поиск по сайту  |  Список объектов на карте  |  Все статьи   |  Все новости  |  16+

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.

При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.pomnivoinu.ru/ обязательна.

Демонстрация нацистской и фашистской символики не является пропагандой идей фашизма и производится только с информационными/образовательными целями.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и с точкой зрения авторов комментариев. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в статьях.