Великая Отечественная война - Главная страницаВеликая Отечественная война - день за днём.Карта ПобедыФорум о Великой Отечественной войнеКаталог о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война
Вернуться к списку форумов

Сейчас на форумеСейчас на форуме

Форум:Поиск
Тема: ищу место захоронения Шпагина Петра Филипповича
Форум » Поиск » ищу место захоронения Шпагина Петра Филипповича
Автор: Сообщение:
 28.11.19 [16:44]
ищу место захоронения Шпагина Петра Филипповича  

искатель
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Здравствуйте! Помогите советом как можно разыскать место захоронения брата моего деда. Шпагин Пётр Филиппович, 1921 г.р., проживал в г.Куйбышеве (ныне Самара). На сайтах мемориал и подвиг народа есть наградной лист (посмертно) лист, в котором написано, что он погиб 28.08.42 на территории с/х опытной станции сев.зап. Сталинграда. В книге памяти Самарской области также отмечено, что он и похоронен на территории с/х опытной станции. Но в данном населённом пункте только один мемориал, в котором захоронено только 9 человек, Петра среди них нет. Проезжали через этот поселок проездом месяц назад. Я звонил в администрацию этого посёлка. Подтвердили, что только один мемориал на терр. посёлка. 
 28.11.19 [19:28]
Re: ищу место захоронения Шпагина Петра Филипповича  

tim56
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

искатель пишет:

Цитата:
в данном населённом пункте только один мемориал, в котором захоронено только 9 человек

Здравствуйте. Это Новожизненская сельскохозяйственная опытная станция. На территории есть воинское захоронение. Согласно карточки захоронения здесь похоронено более 27 человек из них известны фамилии 7-х - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260294899&p=1. 27 тбр действительно вела боевые действия в этом районе. Не верить наградному листу нет никаких оснований. Поэтому возможно ваш родственник покоится там как неизвестный. Вы можете увековечить его имя на указанном мемориале, основанием послужит наградной лист - https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie150093870/?

28.11.19 [20:46]

искатель
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

Спасибо вам большое. Кстати, фамилий с инициалами выбито не 7, а 9.
. Мой брат заезжал месяц назад в это место, сфотографировал. В Новожизненской администрации почему-то не сказали, что это - братская могила (звонил туда). Но раз братская, - значит скорее всего д.Петя похоронен именно там. В двух км от посёлка "с/х опытная станция" находится пос.Кузьмичи, там захоронено 6 тыс. человек. На всякий случай я хочу проверить нет ли в числе захороненных там моего родственника. А вот где-то найти можно список захороненных в Кузьмичах? На памятнике мемориала фамилий нет.

29.11.19 [09:44]

искатель
>Призывник<

Личный кабинет

Цитировать >>

сам спросил, сам нашёл. нашёл список захороненных в Кузьмичах. Там около 6 700 человек, из них неустановленных около 600. Среди установленных моего нет. 

Форум » Поиск » ищу место захоронения Шпагина Петра Филипповича
Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги

Получать ответы по Email  

]]>
Борис Кулешов - юнга лидера эсминцев «Ташкент» Черноморского флота.
За мужество и и отличное выполнение своих обязанностей при отражении налёта немецкой авиации во время похода в Севастополь награждён орденом Красной Звезды.
Был ранен во время авианалёта на корабль в порту Новороссийска.

После гибели «Ташкента» Борис продолжил воевать на гвардейском крейсере «Красный Кавказ». Награждён медалями «За оборону Севастополя» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
]]>
]]>
Плакаты Великой Отечественной
]]>
В рамках лектория «Я Помню.» Алексей Исаев отвечает на вопрос «Существовал ли план нападения СССР на Германию?»
Историк Игорь Пыхалов и Дмитрий Пучков обсуждают популярный миф о достоверности донесений советской разведки и игнорировании Сталиным её донесений.
Сержант Павел Иванович Ильин был одним из шестисот тысяч советских солдат, погибших за освобождение Польши. За несколько часов до его смерти была зачата жизнь. Так было восстановлено равновесие между смертью и жизнью.
Музей располагается в северном округе Москвы. Экспозиция музея состоит из восьми залов, в которых в хронологическом порядке представлено развитие отечественной авиации.
На вооружении «Шмеля» состоят четыре 30-мм корабельных автоматических гранатомёта «Пламя» в отдельной бронированной выгородке. Постановлением СМ СССР от 15 марта 1971 года было решено создать башенный 30-мм гранатомет...
© 2011-2019 Помни Войну - Великая Отечественная война  |  О сайте  |  Редакция  |  Карта сайта  |  Поиск по сайту  |  Список объектов на карте  |  Все статьи   |  Все новости  |  16+

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.

При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.pomnivoinu.ru/ обязательна.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и с точкой зрения авторов комментариев. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в статьях.