|
|
|
 |
Тема: Тяжела и неказиста жизнь простого коммуниста
Форум » Курилка » Тяжела и неказиста жизнь простого коммунистаСообщения: 1 - 5Страницы: 1
|
|
| 22.11.16 [09:26] | Тяжела и неказиста жизнь простого коммуниста | |
| |
|
Dmitriy85 >Призывник<
Личный кабинет
Цитировать >>
offline |
Меня интересует такой вопрос- во времена ВОВ, человеку сбежавшему от работы и скрывающимуся у родственников от варварских условий работы (да по любой причине), что ему грозило за это? И что грозило людям скрывающих такого человека? | |
| 22.11.16 [10:14] | Re: Тяжела и неказиста жизнь простого коммуниста | |
| |
|
Tomcat >Лейтенант<
    Личный кабинет
Цитировать >>
offline |
А всё зависит...
Где конкретно работал? Профессия? Должность?
Что значит сбежал?
Обычная ответственность за прогулы работника:
Указ от 26 июня 1940 года
О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений
5. Установить, что рабочие и служащие, самовольно ушедшие из государственных, кооперативных и общественных предприятий или учреждений, предаются суду и по приговору народного суда подвергаются тюремному заключению сроком от 2-х месяцев до 4-х месяцев.
Установить, что за прогул без уважительной причины рабочие и служащие государственных, кооперативных и общественных предприятий и учреждений предаются суду и по приговору народного суда караются исправительно — трудовыми работами по месту работы на срок до 6 месяцев с удержанием из заработной платы до 25 %.
====
Но есть и уголовная ответственность - для некоторых категорий граждан и некоторых ситуациях
Например, нарушение трудовой дисциплины работниками транспорта если это нарушение повлекло... то до 10 лет... Если это будет квалифицировано как преступно-небрежное обращение с имуществом например с/х предприятия, повлекшее... - то до 3-х лет...
Если это уклонение от трудового призыва (повинности) - то другое, если это опасное производство -то третье.
Ну а если это военнослужащий - то вообще отдельная часть УК.---------------------------------------- неразборчиво... | |
| 22.11.16 [10:55] | Re: Тяжела и неказиста жизнь простого коммуниста | |
| |
|
Dmitriy85 >Призывник<
Личный кабинет
Цитировать >>
offline |
Спасибо. Ситуация была с мой бабушкой, в Астраханской области. Её направили работать на железной дороге. Условия работы были невыносимы – в холодной воде, сырости, разутые и раздетые. В связи с чем с подругами они решают сбежать от такой работы, скрывались у родственников. В последствии, как все утихло она устраивается в противочумную станцию в село.
Как это расценивать? Как уклонение от трудового призыва и что за это? или как самовольно ушедшие... и от 2-х до 4-х месяцев.
И из вашего ответа, Tomcat, я понимаю, что людям укрывающих таких уклонистов, ничего не могло бы быть или все-таки этосоучастники и им тоже могло грозить чем-то? Времена все-таки были суровые. | |
| 22.11.16 [16:33] | Re: Тяжела и неказиста жизнь простого коммуниста | |
| |
|
Tomcat >Лейтенант<
    Личный кабинет
Цитировать >>
offline |
Почитайте внимательно УК. Бегло я там подобного укрывательства не нашел.
Вопрос в том - что значит "направили". Кто.. Если разузнаете - то будет понятно от чего уклонение....
Вся мобилизация и призывы на трудовой фронт расписаны соответствующими указами. Что как куда документы...---------------------------------------- неразборчиво... | |
| 23.11.16 [08:45] | Re: Тяжела и неказиста жизнь простого коммуниста | |
| |
|
Dmitriy85 >Призывник<
Личный кабинет
Цитировать >>
offline |
Спасибо большое за информацию | |
Сообщения: 1 - 5Страницы: 1 Форум » Курилка » Тяжела и неказиста жизнь простого коммуниста
|
]]>
 |
Колонна танков ИС-2 1-го Чехословацкого корпуса на улице Праги.
Май 1945-го года.
|
|
]]>
|
|
|
В этой записи речь пойдет о 212-м гвардейском Венском орденов Ленина и Кутузова II-й степени окружном учебном центре подготовки младших специалистов танковых войск имени генерал-лейтенанта Руссиянова И.Н.
|
На крупнейшем в Европе военно-тактическом Гороховецком полигоне в Нижегородской области проходят плановые артиллерийские учения. Участие в них принимают 2500 человек и около 800 единиц техники.
|
Как и многие военные части - Ефремовский гарнизон ныне совершенно заброшен. 191-ый авиаполк был частью Московского округа ПВО, в который входили системы ЗРК С-25, окружавшие столицу двумя кольцами, обеспечивая воздушную безопасность Московского региона.
|
Краткий биографический очерк об одном из героев Отечественной войны, дважды Герое Советского Союза и самом опытном лётчике-штурмовике.
|
Очерк Аркадия Гайдара о фронтовых разведчиках. Очерк был опубликован в «Комсомольской правде» 4 октября 1941 года, когда Аркадий Гайдар уже воевал в партизанском отряде. 26 октября легендарный детский писатель погиб, прикрывая отход своих товарищей.
|