Дот 62-го Брест-Литовского укрепленного района представляет собой оборонительное сооружение из железобетона и бутового камня (щебень, клинец), предназначенное для ведения огня из установленного в его амбразурах вооружения.
Алексей Ефимович Махалин родился 17 марта 1908 года в селе Кряжин Кузнецкого района Пензенской области. После начальной школы окончил курсы трактористов и остался работать в родном селе.
В 1928 году был призван в Пограничные войска. В 1936 году окончил Харьковскую кавалерийскую пограничную школу.
В октябре 1937 года с нарядом из пяти красноармейцев отразил нападение японского взвода на высоту 460,1. Был ранен в ногу.
В 1938 году - начальник пограничной заставы "Пакшекори" Посьетского погранотряда Дальневосточного пограничного округа.
29 июля 1938 года лейтенант Махалин нес службу во главе пограничного наряда из десяти красноармейцев в районе озера Хасан на высоте Безымянная.
На рассвете несколько групп японцев, общей численностью до роты, перешли государственную границу и окружили наряд. Лейтенант Махалин организовал бой в окружении и подготовил выход бойцов из окружения, заменил в бою убитого пулеметчика.
Подоспевшими стрелковыми подразделениями и полуротой танков японские захватчики были отброшены.
Но лейтенант Махалин погиб в рукопашной схватке на линии границы.
Похоронен в братской могиле в Хасанском районе Приморского края.
За героизм и мужество, проявленные при охране государственной границы и в боях с японскими милитаристами, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года лейтенанту Махалину Алексею Ефимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
9 августа 1948 г. приказом МВД СССР N332 имя лейтенанта Махалина А. Е. было присвоено одной из пограничных застав Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа.
Колонна танков ИС-2 1-го Чехословацкого корпуса на улице Праги.
Май 1945-го года.
]]>
Публикация графических материалов, содержащих нацистскую или фашистскую символику не является пропагандой идей нацизма или фашизма и производится только с историческими, научными, информационными, просветительскими целями, а также способствует формированию негативного отношения к идеологии нацизма и не используется для оправдания преступлений фашистской Германии.
Посмотрел и я «Брестскую крепость». Фильм показался если не жутким, то очень тяжёлым. Правильное получилось кино. Умыли нас братья-белорусы. Молодцы, чего там…
Командир катера координировал свои действия с остальными участниками совместного упражнения. Команды экипажу дублировались через громкоговорящую связь, так что всё было слышно, несмотря на свист ветра и стук двигателей.
Рассказ о том, как латвийские власти развернули ужасающую стройку новых домов на месте Саласпилского лагеря смерти и местах захоронения пленных солдат.
Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.
При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.pomnivoinu.ru/ обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и с точкой зрения авторов комментариев. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в статьях.