Великая Отечественная война - Главная страницаВеликая Отечественная война - день за днём.Карта ПобедыФорум о Великой Отечественной войнеКаталог о Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война
]]>
Три прекрасных дня в Демянском Котле. Трёх-четырех часовые марш-броски в лес на скорость, иногда чуть ли не бегом, через заболоченную местность, в дождь, форсируя ручьи, по уши в грязи, с грузом на горбу. Ячейки и блиндажи, траншеи. Находки...
Историческое исследование Алексея Ивакина о французах, служивших в германских вооружённых силах во время Второй Мировой войны.
Немецкий пенсионер Эрвин Ковальке (Erwin Kowalke) и его помощник Иоахим Козловски из Volksbund Deutsche Kriegsgraberfursorge (VDK) многие годы ищут останки павших солдат, идентифицируют их и хоронят на кладбищах.
]]>
]]>
памятник
Мемориал в деревне Красный Берег Жлобинского района Гомельской области Белоруссии. Открыт 28 июня 2007 года.

В 1943 году на те...
захоронения
В братской могиле захоронены офицеры, сержанты и солдаты 39 гвардейской стрелковой дивизии, 144, 199, 238 стрелковых дивизий, 1...
Еще объекты
]]>
Военно-исторический календарь
06.11.1943   

Приказ Верховного Главнокомандующего № 37

 

Генералу армии Ватутину

Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительно проведенной операции со смелым обходным маневром сегодня, 6 ноября, на рассвете, штурмом овладели столицей Советской Украины городом Киев – крупнейшим промышленным центром и важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на правом берегу Днепра.

Со взятием Киева нашими войсками захвачен важнейший и наивыгоднейший плацдарм на правом берегу Днепра, имеющий важное значение для изгнания немцев из Правобережной Украины.

В боях за освобождение города Киев отличились войска генерал-полковника Москаленко, генерал-лейтенанта Черняховского, танкисты генерал-лейтенанта Рыбалко, летчики генерал-лейтенанта авиации Красовского и артиллеристы генерал-майора артиллерии Королькова.

Особенно отличились:
167-я дважды Краснознаменная Сумская стрелковая дивизия генерал-майора Мельникова, 232-я Сумская стрелковая дивизия генерал-майора Улитина, 340-я Сумская стрелковая дивизия полковника Зубарева, 163-я Ромненская стрелковая дивизия полковника Карлова, 240-я стрелковая дивизия полковника Уманского, 136-я стрелковая дивизия полковника Пузикова, 180-я стрелковая дивизия генерал-майора Шмелева, 1-я отдельная чехословацкая бригада в СССР полковника Свободы, 74-я стрелковая дивизия полковника Кузнецова, 23-я стрелковая дивизия подполковника Щербакова, 30-я стрелковая дивизия полковника Янковского, 218-я стрелковая дивизия генерал-майора Склярова, 121-я Рыльская стрелковая дивизия генерал-майора Ладыгина, 141-я стрелковая дивизия полковника Рассадникова, 226-я Глуховская стрелковая дивизия полковника Петренко, 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус генерал-лейтенанта танковых войск Кравченко, 6-й гвардейский танковый корпус генерал-майора танковых войск Панфилова, 7-й гвардейский танковый корпус генерал-майора танковых войск Сулейкова, 291-я Воронежская штурмовая авиационная дивизия полковника Витрука, 202-я Средне-Донская бомбардировочная авиационная дивизия полковника Нечипоренко, 4-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия генерал-майора авиации Байдукова, 264-я штурмовая авиационная дивизия подполковника Клобукова, 256-я истребительная авиационная дивизия полковника Герасимова, 8-я гвардейская Краснознаменная истребительная авиационная дивизия подполковника Чупикова, 208-я Краснознаменная ночная ближнебомбардировочная авиационная дивизия полковника Юзеева, 10-я гвардейская Сталинградская истребительная авиационная дивизия полковника Срывкина, 235-я Сталинградская истребительная авиационная дивизия генерал-майора авиации Лакеева, 17-я артиллерийская дивизия прорыва генерал-майора артиллерии Волкенштейна, 13-я артиллерийская дивизия [прорыва] генерал-майора артиллерии Краснокутского, 3-я гвардейская минометная дивизия полковника Колесникова, 112-й гвардейский Краснознаменный пушечный артиллерийский полк подполковника Цесаря, 805-й гаубичный артиллерийский полк майора Тетерина, 839-й гаубичный артиллерийский полк подполковника Чистякова, 12-я отдельная минометная бригада полковника Немова, 9-я гвардейская истребительная противотанковая артиллерийская бригада подполковника Чернова, 491-й минометный полк майора Плохунова, 492-й минометный полк майора Глущенко, 222-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Кодякова, 316-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Карозина, 868-й Краснознаменный истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Чеха, 1666-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Березина, 1075-й истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Андреева, 4-й гвардейский Краснознаменный истребительный противотанковый артиллерийский полк подполковника Пономарцева, 24-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада полковника Брозголя, 60-я отдельная корректировочная авиационная эскадрилья капитана Расторгуева, 811-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион капитана Баринова, 8-я зенитная артиллерийская дивизия полковника Каменского, 21-я зенитная артиллерийская дивизия полковника Гудкова, 268-й отдельный инженерный батальон капитана Цицишвили, 7-й отдельный инженерный батальон майора Жукова, 1505-й отдельный инженерный батальон майора Артеева, 1-я гвардейская пушечная артиллерийская бригада полковника Керпа, 3-я гвардейская Бахмачская легкоартиллерийская бригада полковника Жагалы, 65-й гвардейский минометный полк подполковника Павлова, 98-й гвардейский минометный полк подполковника Тихонова, 1157-й пушечный артиллерийский полк подполковника Назаренко, 497-й минометный полк майора Молчанова, 59-й отдельный танковый полк майора Скорнякова, 150-я отдельная танковая бригада полковника Угрюмова.

В ознаменование одержанной победы соединениям и частям, отличившимся в боях за освобождение города Киев, присвоить наименование «Киевских».
Впредь эти соединения и части именовать:
167-я дважды Краснознаменная Сумско-Киевская стрелковая дивизия,
232-я Сумско-Киевская стрелковая дивизия,
340-я Сумско-Киевская стрелковая дивизия,
163-я Ромненско-Киевская стрелковая дивизия,
240-я Киевская стрелковая дивизия,
136-я Киевская стрелковая дивизия,
180-я Киевская стрелковая дивизия,
74-я Киевская стрелковая дивизия,
23-я Киевская стрелковая дивизия,
30-я Киевская стрелковая дивизия,
218-я Киевская стрелковая дивизия,
121-я Рылъско-Киевская стрелковая дивизия,
141-я Киевская стрелковая дивизия,
226-я Глуховско-Киевская стрелковая дивизия,
5-й гвардейский Сталинградско-Киевский танковый корпус,
6-й гвардейский Киевский танковый корпус,
7-й гвардейский Киевский танковый корпус,
291-я Воронежско-Киевская штурмовая авиационная дивизия,
4-я гвардейская Киевская штурмовая авиационная дивизия,
264-я Киевская штурмовая авиационная дивизия,
256-я Киевская истребительная авиационная дивизия,
8-я гвардейская Краснознаменная Киевская истребительная авиационная дивизия,
208-я Краснознаменная Киевская ночная ближнебомбардировочная авиационная дивизия,
17-я Киевская артиллерийская дивизия прорыва,
13-я Киевская артиллерийская дивизия прорыва,
3-я гвардейская Киевская минометная дивизия,
112-й гвардейский Краснознаменный Киевский пушечный артиллерийский полк,
805-й Киевский гаубичный артиллерийский полк,
839-й Киевский гаубичный артиллерийский полк,
12-я Киевская отдельная минометная бригада,
9-я гвардейская Киевская истребительная противотанковая бригада,
491-й Киевский минометный полк,
492-й Киевский минометный полк,
222-й Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
316-й гвардейский Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
868-й Краснознаменный Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
1666-й Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
1075-й Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
4-й гвардейский Краснознаменный Киевский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
24-я гвардейская Киевская пушечная артиллерийская бригада,
60-я Киевская отдельная корректировочная авиационная эскадрилья,
811-й Киевский отдельный разведывательный артиллерийский дивизион,
8-я Киевская зенитная артиллерийская дивизия,
21-я Киевская зенитная артиллерийская дивизия,
268-й Киевский отдельный инженерный батальон,
7-й Киевский отдельный инженерный батальон,
1505-й Киевский отдельный инженерный батальон,
1-я гвардейская Киевская пушечная артиллерийская бригада,
3-я гвардейская Бахмачско-Киевская легкоартиллерийская бригада,
65-й гвардейский Киевский минометный полк,
98-й гвардейский Киевский минометный полк,
1157-й Киевский пушечный артиллерийский полк,
497-й Киевский минометный полк,
59-й Киевский отдельный танковый полк,
150-я Киевская отдельная танковая бригада.

202-ю Средне-Донскую бомбардировочную авиационную дивизию, 10-ю гвардейскую Сталинградскую истребительную авиационную дивизию и 235-ю Сталинградскую истребительную авиационную дивизию, второй раз отличившиеся в боях с немецкими захватчиками, представить к награждению орденами Красного Знамени.

1-ю отдельную чехословацкую бригаду в СССР, отличившуюся в боях за освобождение города Киев, представить к награждению орденом Суворова II степени.

Сегодня, 6 ноября, в 17 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим город Киев, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Киев.

Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

 

 Вернуться в дату 06 ноября

 

Комментарии:

Форма ответа
  Заголовок:  
  Форматирование:
 Цвет шрифта:   Закрыть теги
 
 
 
    Получать ответы по Email  
     

]]>
Прощание со сверстником.

Ленинград, 1942-й год.
Автор фотографии - Всеволод Тарасевич, фотокорреспондент ленинградского отделения фотохроники ТАСС.
]]>
]]>
Плакаты Великой Отечественной
]]>
]]> ]]>
Рассказ о возможно самом молодом штурмовике - Владимире Леонидовиче Гуляеве, на счету которого 60 боевых вылетов, на груди — два ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны I степени. Известный актёр воевал в 639 ШАП.
Форт литеры З находится на южной окраине Бреста, в деревне Бернады, в шести с половиной километрах от Брестсткой крепости.
Вооружение и внутреннее убранство артиллерийского катера. Подготовка к выходу в Волго-Каспийский канал и далее в Каспийское море.
Фоторепортаж о Вахте памяти, которую провёл поисковый отряд «Демянск» в Марёвском районе Новгородской области.
Судьба Ленинграда в годы Великой Отечественной войны – это настоящий пример стойкости и героизма всего населения города. Ценой невероятных усилий Ленинград выстоял...
© 2011-2017 Помни Войну - Великая Отечественная война  |  О сайте  |  Редакция  |  Карта сайта  |  Поиск по сайту  |  Список объектов на карте  |  Все статьи   |  Все новости  |  16+

Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам.

При полном или частичном использовании любых материалов сайта активная гиперссылка на http://www.pomnivoinu.ru/ обязательна.

Демонстрация нацистской и фашистской символики не является пропагандой идей фашизма и производится только с информационными/образовательными целями.

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов статей и с точкой зрения авторов комментариев. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в статьях.